• Телефон: +7 (351) 723-03-60 +7 (351) 723-04-60
  • admmetr@cheladmin.ru

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

В целях определения единого порядка рассмотрения обращений и организации приема граждан приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 утверждена Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (далее – Инструкция).

В соответствии с Инструкцией в органах прокуратуры рассматриваются обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.

Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.

Прием граждан осуществляется сотрудниками прокуратуры района ежедневно, по установленному прокурором района графику, при предъявлении заявителем документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, в прокуратуре района установлен ящик «Для обращений и заявлений», в который можно поместить соответствующее письменное обращение. Корреспонденция из ящика вынимается ежедневно, после чего передается на регистрацию и рассмотрение.

Срок рассмотрения обращений по общему правилу составляет 30 дней со дня регистрации. В случае если отсутствуют основания для проведения дополнительной проверки по обращению – ответ разъяснительного характера направляется заявителю в течение 15 дней.

Обращаем внимание, что органы прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законом не подменяют другие государственные органы и учреждения.

В связи с этим при поступлении обращений, подлежащих рассмотрению другими органами и учреждениями, такие обращения в 7-дневный срок направляются в соответствующий орган, с одновременным уведомлением заявителя.

Положения Инструкции не распространяются на обращения, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами установлен специальный порядок рассмотрения (например, обжалование действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, которое осуществляется в порядке, установленном ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ).


Дата публикации: 01 марта, 2024 [15:19]
Дата изменения: 01 марта, 2024 [15:22]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.