• mail@admmet.ru
Главная »  Общая информация. Новости »  Информация об исправительных учреждениях Металлургического района города Челябинска

На территории Металлургического района г. Челябинска расположены четыре федеральных казенных учреждения: ИК-2 — мужская исправительная колония строгого режима, (далее – ФКУ ИК-2), ИК-4 и ИК-5
- женские исправительные колонии общего режима (далее – ФКУ ИК-4 и
ИК-5), Лечебно-профилактическое учреждение Специализированная туберкулезная больница № 3 (далее – ФКЛПУ СТБ-3). Кроме того, при ФКУ ИК-2 и ИК-5 также имеются участки колоний-поселений.

Фактическая численность осужденных в данных учреждениях на 01.07.2022 составляла более двух с половиной тысяч человек.

Прокурорский надзор за исполнением законов в указанных учреждениях осуществляет Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в
исправительных учреждениях Челябинской области.

В первом полугодии 2022 года оперативно-режимная обстановка в указанных учреждениях оставалась стабильной и контролируемой, массовых
беспорядков, группового неповиновения или побегов с территории учреждений не допущено.

Вспышек инфекционных заболеваний среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Металлургического района г. Челябинска, в истекшем периоде 2022 года не фиксировалось.

Прокуратурой осуществляется межведомственное взаимодействие с администрациями исправительных учреждений, в том числе по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в среде осужденных.

Исправительными учреждениями принимаются меры по привлечению осужденных к труду, в том числе с целью обеспечения возможности выплат исковых обязательств по приговорам судов и соблюдения прав потерпевших.

Следует отметить, что вопросы соблюдения трудовых и иных прав осужденных в прокуратуре находятся на постоянном контроле.

Вместе с тем, результаты прокурорского надзора свидетельствуют, что в первом полугодии 2022 году в ФКУ ИК-2, ИК-4, ИК-5 и ФКЛПУ СТБ-3 имели место нарушения как уголовно-исполнительного, так и иного законодательства Российской Федерации, по вопросам соблюдения требований режима, труда, воспитательной работы с осужденными и другие.

По всем выявленным нарушениям закона прокуратурой приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Дата публикации: 03 августа, 2022 [10:53]
Дата изменения: 03 августа, 2022 [10:55]